Справочники/ Справочный стол

Внимание!!! Конаковская межрайонная прокуратура информирует.

04.05.2017

С 8 апреля 2017 года вступил в силу Закон от 28.03.2017 № 39-Ф3, которым внесены изменения в ряд законодательных актов.

В частности, внесены поправки в ГК РФ. Новая редакция ст. 160 ГК РФ
предусматривает, что при совершении гражданско-правовых сделок и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Также уточнено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенное совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной зашиты населения.

Изменения коснулись и статьи 582 ГК РФ. Так, предусмотрено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам! гражданского права.

До внесения изменений разрешались пожертвования в пользу |граждан, лечебных,

воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений.

В Семейном кодексе РФ, КоАП РФ, а также Законе "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" термины "воспитательные учреждения", "лечебные учреждения" и "учреждения социальной защиты населения" заменены на "образовательные организации", "медицинские организации" и "организации социального обслуживания" соответственно.

Межрайонный прокурор
младший советник юстиции