Выявлен еще один случай заболевания АЧС в Конаковском районе Тверской области

17.09.2012

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии подтвердил наличие вируса африканской чумы свиней в пробах паталогического материала, доставленного из Конаковского района Тверской области.

Пробы были отобраны от павшей домашней свиньи специалистами ГБУ «Конаковская СББЖ» в одном из личных подсобных хозяйств поселка городского типа Новозавидовский. Труп свиньи был уничтожен методом сжигания, место, где содержалось животное, продезинфицировано.

В настоящее время под контролем Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Как ранее сообщало НИА-Тверь, 7 сентября 2012 года геном вируса африканской чумы свиней был выявлен в пробе, отобранной от трупа дикого кабана, обнаруженного в угодьях ГК «Завидово» Конаковского района Тверской области.