ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

08.04.2019

Весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территориях общего пользования, территории приусадебного участка, дач зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине. Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускается разводить костры;

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках;

- производить электро и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;

- курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал и другой мусор;

- выжигать траву на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В связи с наступлением пожароопасного весенне-летнего периода 2019 года, и в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме", и постановлением администрации муниципального образования сельское поселение «Завидово» Конаковского района Тверской области от 26 марта 2019г. № 231 «О рекомендуемом перечне первичных средств пожаротушения для дачных и индивидуальных жилых домов», собственникам индивидуальных жилых и дачных домов, хозяйственных построек, необходимо обеспечить вышеуказанные строения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, емкостями с водой, ящиками с песком, пожарными щитами).

Беспечное, неосторожное обращение с огнем приводит к пожару! Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не жечь суХую траву;

- не складировать на участках отходы и мусор;

- не оставлять на солнце тару с горючими газами;

- не разводить костры, не сжигать мусор и отходы;

- не бросать непотушенные спички, окурки;

- не производить электро и газосварочные работы без предварительной очистки места

сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ

первичными средствами пожаротушения;

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Информацию о чрезвычайных ситуациях необходимо сообщать по телефонам:

- Служба спасения 01 или по сотовому телефону 112;

- Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Конаковского района:

т. 8(48242)-49778 или 89806300152;

- Завидовское отделение полиции 8(48242)-22702

- ОМВД России по Конаковскому району т. 102 или т. 8(48242)-42938;

- Служба мониторинга с/п «Завидово т. 8(48242)-46120, 89588685178;

Администрация МО сельское поселение «Завидово»