«Ярмарка профессий» в Мокшинской школе

02.10.2019
«Ярмарка профессий» в Мокшинской школе Что такое профессия? Если брать трактовку этого понятия из толкового словаря, то «профе́ссия - род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования». В современном мире вопрос о правильном выборе профессии является актуальным. Каждый человек хочет, чтобы его профессиональная деятельность была успешной, хорошо оплачиваемой и приносила удовольствие. Для того чтобы выбор профессии стал осмысленным и верным, в школах активно внедряется профориентационное направление, в рамках которого проводятся встречи с представителями колледжей и ВУЗов, приглашаются студенты учебных заведений, привлекаются успешные специалисты и родители. Одной из самых эффективных форм профориентации стало сетевое взаимодействие с учебными заведениями среднего и высшего профессионального обучения. Поэтому и появился в школе д.Мокшино проект «Калейдоскоп профессий», цель которого – создание условий для профориентации выпускников. Проект состоит из нескольких этапов. Первый этап «Ярмарка профессий» стартовал 27 сентября. В МБОУ СОШ д.Мокшино приехали представители учреждений среднего профессионального образования: ГБПОУ «Конаковский колледж», ГБО УСП «Тверской колледж им. А.Н. Коняева», ГБПОУ «Тверской торгово-экономический колледж, ГБПОУ «Тверской медицинский колледж», ГБПОУ «Тверской химико-технологический колледж», ГБОУСПО «Тверской машиностроительный колледж». Мероприятие открыл глава сельского поселения «Завидово» А. М. Пляскин. Он поприветствовал участников «Ярмарки профессий» на Завидовской земле, рассказал о перспективах развития территории. О.А. Клименко, начальник отдела организационной и кадровой работы Управления образования администрации города Твери, сделала акцент на важности проведения таких мероприятий и посоветовала всем обучающимся серьезно подходить к выбору профессии, осознанно выстраивать профессиональные ориентиры. А.А. Бородина, заместитель Главы администрации Конаковского района по социальной политике, обратила внимание на правильную профориентацию учеников в свете современного развития общества и реализации стратегически важных проектов в России. Затем было подписано тройственное соглашение о сотрудничестве и создании на базе МБОУ СОШ д.Мокшино площадки по профориентации. Соглашение скрепили подписями директора школы Т.А. Авдяковой, главы сельского поселения «Завидово» А.М. Пляскиным и председателя совета директоров учреждений профессионального образования Тверской области Цурканом А.А. После официальной части начались мастер-классы. Студенты Конаковского колледжа демонстрировали профессии, связанные с гостиничным сервисом. Ученики увидели, как правильно сервировать стол к праздничному ужину, украшать блюда, узнали секреты гостеприимства и уюта. На глазах у зрителей обычные овощи превращались в удивительные цветы, а простые салфетки приобретали форму роз, конвертов, свечей. Наверное, нет в Тверской области человека, который бы не знал о колледже им. А.Н. Коняева, но возможно не все знают о том, какие там творятся чудеса. Студенты, представляющие отделение «Информатика», объяснили, что здесь обучают не только работе в компьютере, но и учат конструировать роботов. Так, на мастер-классе ребята колледжа показали процесс создания умных машин: сначала были запрограммированы детали роботов, произведены все необходимые расчеты, затем студенты на 3Д принтере изготовили детали, соединили их, сделали роботов, управлять которыми можно даже с телефона. Это удивительно! Ученики торгово-экономического колледжа продемонстрировали мастер-классы по макияжу, дизайну ногтей, причесок, моделированию одежды. Также всем присутствующим удалось увидеть коллекцию одежды «Сиреневая весна» студенческого дизайнерского клуба. Эта коллекция стала победителем конкурса моды в г.Москве и даже демонстрировалась на конкурсе в Великобритании. Студенты медицинского колледжа профессионально показали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Некоторые ученики школ смогли сами поучаствовать в этих действиях, однако получилось далеко не у всех. Ведь для этого и нужны знания, умения, приобретаемые на занятиях в колледже. Студенты химико-технологического колледжа тоже творили чудеса. Они делали опыты, проверяли мороженое на содержание в нем растительных и животных жиров и даже пытались раскрыть секрет искусственного получения золота. Машиностроительный колледж представляли необыкновенные юноши. Они демонстрировали не только профессиональные навыки, но и свои собственные изобретения, например, велосипед со встроенными колонками, светомузыкой и аудиосистемой. Интересно были представлены работы, выполненные на 3Д принтере. Всех покорил самодельный вертолетик, который управляется при помощи движения руки. В ярмарке профессий приняли участие представители Тверского филиала РГУ им. А.Н. Косыгина. Руководители отделения «Народной художественной культуры» с увлечением рассказывали об истоках славянской культуры, знакомили с традиционными ремеслами, сообщили о профессиях, связанных с народной культурой и искусством. Таким образом, первый этап «Ярмарка профессий» дал успешный старт к реализации проекта «Калейдоскоп профессий». «Ярмарку профессий» посетили не только ученики Мокшинской школы, но и обучающиеся СОШ с. Завидово, СОШ №2 пгт Новозавидовский, СОШ с. Селихово, СОШ п. Радченко, СОШ №6 г. Конаково, СОШ п. Козлово - всего 146 учеников. Обучающиеся получили важную информацию о профессиональных учебных заведениях, окунулись в увлекательный мир профессионального мастерства. Зам. директора по УВР Архипова О.В.