10.03.2021

15 марта 2021 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Tackling Plastic Pollution» - Решить проблему пластикового загрязнения планеты».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей и бизнеса.

Пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В связи с этим всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. По данным ООН, в мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн. тонн пластика. В ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

Для того чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандартов.

Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

- обдуманно совершать покупки;

- рационально расходовать природные ресурсы;

- снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделять и сдавать на переработку отходы.

Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Поэтому совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

В преддверии Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Тверской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» с 9 марта по 20 марта организована «горячая линия» для тематического консультирования граждан. Все желающие смогут задать вопрос или получить консультации специалистов Управления по телефону 8(4822) 34-32-06 и Консультационного центра для потребителей (4822) 32-35-98 по потребительским вопросам. Время работы «горячей линии» ежедневно с 9.00ч. до 17.00ч., кроме выходных дней. Круглосуточный телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном центре в г. Твери по адресу: ул. Дарвина, д.13.

Для справок Администрацию муниципального образования сельское поселение «Завидово» Конаковского района Тверской области 8(48242) 24-110